Личный кабинет
secr@esbt.ru

консультации
юрлиц



post@esbt.ru

консультации
физлиц

Пресс-центр

Привычные для потребителей офисы обслуживания закрыты

22.01.2019

Потребители электроэнергии Челябинской области теперь не смогут решить вопросы с энергосбытовой компанией в привычных местах. ОАО «МРСК Урала», временно исполняющее обязанности гарантирующего поставщика в соответствии с приказом министерства энергетики РФ, отказалось от аренды прежних помещений и автоматизированных рабочих мест.

В соответствии с действующим законодательством сетевая компания, каковой является ОАО «МРСК Урала», может «подхватить» функции сбыта не более чем на 12 месяцев. Из них семь месяцев уже прошло. Таким образом, целесообразность организации новых офисов, закупки мебели, техники и программ не может не вызывать вопросы.

Условия аренды офисов «Челябэнергосбыта», согласовывались между сторонами при активном содействии правительства региона, для которого было важно пройти через смену гарантирующего поставщика максимально безболезненно для потребителей. Прежняя сбытовая компания пошла в условиях договора на ряд уступок, в том числе по стоимости аренды.

Учётные данные потребителей ПАО «Челябэнергосбыт» собирались, дополнялись и уточнялись десятилетиями. В компании обслуживались более 40 тысяч юридических лиц и около 1,5 миллиона лицевых счетов бытовых потребителей Челябинской области. База данных оцифрована, налажено её взаимодействие с платформами учёта электроэнергии, начисления оплаты, федеральной системой ГИС ЖКХ. ПАО «Челябэнергосбыт» предоставило ОАО «МРСК Урала» возможность работать как с базой данных, так и с программными комплексами, в которых она используется. Сейчас новый поставщик отказался и от аренды отлаженной биллинговой системы, запустив свою: учёт потребления, начисления, печать квитанций. Рекомендуем потребителям вовремя передавать показания приборов учёта электроэнергии во избежание некорректных расчётов во время переходного периода.

По вопросам, касающимся потребления электроэнергии до 30 июня 2018 года, жители Челябинской области по-прежнему могут обратиться в ПАО «Челябэнергосбыт» по адресу: г. Челябинск, ул. Российская, 260.

Наверх